Arbeitsgruppen

Seit Juni 2015 haben sich bereits viele Helfer in verschiedenen Arbeitsgruppen zusammengefunden. Manche Gruppen benötigen weitere Helfer. Wenn Sie sich in einer der Arbeitsgruppen engagieren möchten, kontaktieren Sie bitte die jeweiligen Gruppensprecher.

Sie möchten sich engagieren, aber die passende Arbeitsgruppe ist noch nicht dabei oder Sie haben Ideen für weitere Arbeitsgruppen? Dann sprechen Sie die Koordinatoren an.

Weitere Informationen werden Stück für Stück ergänzt.

Leitungsteam

Informationen über das Leitungsteam finden Sie hier.
Ansprechpartner: Hans-Peter Szeip (finanzen@arbeitskreis-fluechtlingshilfe-sinzheim.de)

Arbeit und Ausbildung

Informationen zur Arbeitsgruppe finden Sie hier.
Ansprechpartner: Verena Seegmüller (arbeit@arbeitskreis-fluechtlingshilfe-sinzheim.de)

Beschaffung

Informationen zur Arbeitsgruppe finden Sie hier.
Ansprechpartner: Hans-Peter Szeip (beschaffung@arbeitskreis-fluechtlingshilfe-sinzheim.de)

Beratung und Begleitung

Informationen zur Arbeitsgruppe finden Sie hier.
Ansprechpartner: Hans-Peter Szeip (begleitung@arbeitskreis-fluechtlingshilfe-sinzheim.de)

Freizeit, Sport und Bildung

Informationen zur Arbeitsgruppe finden Sie hier.
Ansprechpartner: Sigrun De Pascalis (freizeit@arbeitskreis-fluechtlingshilfe-sinzheim.de)

Sprachkurse

Informationen zur Arbeitsgruppe finden Sie hier.
Ansprechpartner: Pierre Montagne (sprachkurse@arbeitskreis-fluechtlingshilfe-sinzheim.de)

Finanzen

Informationen zur Arbeitsgruppe finden Sie hier.
Ansprechpartner: Hans-Peter Szeip (finanzen@arbeitskreis-fluechtlingshilfe-sinzheim.de)

Öffentlichkeitsarbeit

Informationen zur Arbeitsgruppe finden Sie hier.
Ansprechpartner: Hans-Peter Szeip (oeffentlichkeitsarbeit@arbeitskreis-fluechtlingshilfe-sinzheim.de)
Website: Achim Kilgus (webmaster@arbeitskreis-fluechtlingshilfe-sinzheim.de)

Kinderbetreuung

Informationen zur Arbeitsgruppe finden Sie hier.
Ansprechpartner: Miriam Ade kinderbetreuung@arbeitskreis-fluechtlingshilfe-sinzheim.de